節約もするけど、贅沢もする!

横浜・川崎エリアに住む、節約も贅沢もたのしみたい主婦のブログ

MENU

コストコで買うべき商品③じゃがいも・玉ねぎ(冬季に限る)

f:id:kumashufu:20210407143014p:plain

コストコは何でもかんでも安いわけではなくむしろ高い。

確実にスーパーより安いものだけを選ばないと、逆に高くついちゃうんですよね。

その中で、本当にコストコでお得に買える商品だけをご紹介していきます!

(参照:コストコは節約というより「アミューズメント」) 

 

今回は、じゃがいも&玉ねぎ!

このふたつが冷蔵庫に常にあるって思うと、献立考えるのめちゃくちゃ楽なんです。

 

コストコのじゃがいも&玉ねぎはどこがおすすめなのか、ご説明していきます🎉

 

 

コストコのじゃがいも&玉ねぎ おすすめポイント

100%スーパーより安いとは言えない。しかし・・・

コストコでは最安の場合、

  • じゃがいもは3kgで498円税込
  • 玉ねぎは5kgで698円税込

で売っています。合わせて買うと8キロ・・・重すぎですね😨

 

価格を比較すると、

スーパーではよく「じゃがいも・玉ねぎ・人参 3つで88円!」とか「1つ29円!」とかで売っている時があるので、実際にはスーパーの方が安い場合もあるにはあります。

  

ただコストコでじゃがいも・玉ねぎを買うことの利点は2つあります。

  • サイズと品質が確実
  • こまめに買いに行く手間回避

というところです✨

 

サイズと品質が確実なので安心!

  • 1個のサイズが確実に大きい

 スーパーのじゃがいも玉ねぎって、いくらチラシで安くても、お店に行ってみないと大きさわからないじゃないですか。

安い!買いに行こう!と思って行ったら「え?こ、これ・・・?」みたいなちっっっっちゃなじゃがいもだったこと、ありませんか?😭

私は多々あります。チラシでは値段と大まかなサイズ(LとかMとか)しかわからないので、実際見てみたらガッカリすること多いです。

 

その点コストコのじゃがいも・玉ねぎは、いつ行ってもかなり大きいです!

多少の大小はあっても、スーパーで見かける「ちっちゃ!!!」みたいなものは1回も見たことがなく、むしろスーパーではなかなか見ないくらいのずっしり大きめサイズ。しかも一袋中、全部です🎉

 

さらに・・・

  • 味も品質も間違いない

特にじゃがいもは、あのポテトチップスの”カルビー”の北海道産じゃがいもなんです。その名も「カルビーポテト」。そのためサイズだけでなく品質もとっても良く、何に使ってもおいしいです。

 

玉ねぎも、新玉ねぎみたいに大きいサイズな上、形はまん丸でハリがあり、中はみずみずしく新鮮で、品質の面でも安心です。

 

こまめに買いに行く手間がなくなる

前述の通り、スーパーでの安売りは、最悪の場合サイズがめっちゃ小さくてがっかりするし、しかも個数制限があって大量に買えないこともあります。

そして「欲しいときに限って安くない」ということがめちゃくちゃ多い!!(笑)

天災の影響もあれば、たまたまタイミングが悪いこともありますが、カレーやシチューで大量にじゃがいもや玉ねぎを使いたいときに限って家にない、買いに行っても高いやつしかなかったりするんですよね・・・

 

そんなストレスから解放してくれるのが、コストコのじゃがいも・玉ねぎです💪

本来であればスーパーで買う方が安いものはコストコで買わないのですが、私はこの手間だけはお金に代えられない(大げさ)ので、よくコストコで買っています。

 

カレーを作る時、「またじゃがいもと玉ねぎ買いに行かなきゃ・・・」と思ってしまうんですが(私だけ?)、その心配がないっていうだけでものすごいストレス軽減。

じゃがいもと玉ねぎが大量にあると、晩ごはんのレパートリーが大幅に広がります!

 

スーパーと値段を比較してみると

そもそも、3キロや5キロと言われてもよくわからないですよね?

スーパーと同じ1個あたりの値段に換算してみたいと思います!

 

例えばじゃがいもの場合、コストコのはかなり大きいじゃがいもが3kgで16〜18個くらい入っています。

安いときは3kg498円税込なので、498円÷16個=1個あたり31円税込。

スーパーで税抜29円程度のじゃがいもと同等の価格ということになりますが、この大きさはスーパーではなかなか売っていないと思います。

 

次に玉ねぎの場合、5kgで698円税込で17〜19個くらいかと思います。

698÷17個=1個あたり41円税込。

スーパーでは1個税抜38円くらいの玉ねぎと同じくらいということですね。

1個あたりではスーパーの方が安いと思うかもしれませんが・・・やはり大きさは全然コストコの方が大きいので、「確実に大きいものが買える」という安心感という意味でもコストコの勝ちです。

 

:::まとめ:::

さらにコストコは、時々セールで100円くらい値段が下がっていたりするので、そうなればもう絶対に「買い」です😙

 

ただし、大量の野菜を抱え込むのは、腐らせないようにするのが大変。

いくら安く買っても腐らせては本末転倒ですし、何より食べ物を無駄にするのはよくないです。

全部冷蔵庫に入ると言う人はなかなかいないと思うので・・・

私は、野菜室に入る分だけ1〜2個ずつビニール袋に分けて、残りは新聞紙や紙袋を即席の保存袋にして、玄関などの涼しくて乾燥した場所に置いています。

 

が。

これが夏場になるとけっこう暑くなるので、夏場に関してはコストコでの大量購入はおすすめできません・・・⚠️

こまめにスーパーで買った方が、腐らせてしまうよりはずっと良いと思います。

私の場合は、コストコのじゃがいも・玉ねぎの購入は涼しい期間限定です。

 

ちなみに、コストコでにんじんは3キロや5キロの容量で国産のものは見かけたことがないのですが、先日「オーストラリア産にんじん 2kg328円」というのを見つけて、買ってみました!

 

スーパーで3個いくらで売っているものと同じくらい(少し長くて少し細い)の大きさで、14本入っていました。

328円÷14本=23円税込・・・スーパーで税抜21円くらいの人参と同等ってことですね。じゃがいも玉ねぎと違ってサイズはスーパーと変わらないですが、それでもコストコのは安いと思います。常備しておく手間を考えるとさらにお得。

まだ使っていないので、味については後日ご報告したいと思います!

(→使ってみました!傷んでるとか硬いとかもなく、味もふだんの人参とぜんぜん変わらない、おいしい人参でした!おすすめです🌷)

 

余談ですが、私の夫はカレーやシチュー、野菜たっぷりのお味噌汁が大好きなので、じゃがいも・玉ねぎ・人参が豊富に家にあると、とっても料理がはかどります!

コストコ帰り、「これでいつでもカレー作れるね!」と夫が喜んでいるのを見て、週1回くらいカレー作ってあげようかな・・・(*^^*)と思った私です。

(夫は週1カレーでも全然ウエルカムらしいです)

 

そのほかのコストコおすすめ商品はこちら↓